Brückentage für das Bundesland Berlin im Jahr 2022

Im Jahr 2022 können Arbeitnehmer im Bundesland Berlin bis zu 2 Brückentage bei einer 5-Tage-Woche, und bis zu 4 Brückentage bei einer 6-Tage-Woche, herausschlagen.

Leider ist die Lage der Feiertage im Jahr 2022 für Berlin eher suboptimal! 5 der 12 freien Tage fallen auf ein Wochenende, so dass die Chancen für Mitarbeiter in Berlin ein verlängertes Wochenende zu haben, eher gering sind.

Nun möchten wir Dir ein paar Vorschläge machen, wie Du dir für 2022 in Berlin ein langes freies Wochenende verschaffen kannst.

Vorschläge für Brücktage in Berlin

Bei Werktagen von Montag-Freitag:

Vor Frauentag
  • 07.03.2022 (Montag)
05.
03.
Sa
06.
03.
So
07.
03.
Mo
08.
03.
Di
09.
03.
Mi
10.
03.
Do
11.
03.
Fr
Nach Christi Himmelfahrt/Vatertag
  • 27.05.2022 (Freitag)
23.
05.
Mo
24.
05.
Di
25.
05.
Mi
26.
05.
Do
27.
05.
Fr
28.
05.
Sa
29.
05.
So

Bei Werktagen von Montag-Samstag:

Vor Frauentag
  • 07.03.2022 (Montag)
05.
03.
Sa
06.
03.
So
07.
03.
Mo
08.
03.
Di
09.
03.
Mi
10.
03.
Do
11.
03.
Fr
Nach Christi Himmelfahrt/Vatertag
  • 27.05.2022 (Freitag)
  • 28.05.2022 (Samstag)
23.
05.
Mo
24.
05.
Di
25.
05.
Mi
26.
05.
Do
27.
05.
Fr
28.
05.
Sa
29.
05.
So

Was sind Brücktage?

Brückentage, ebenso Fenstertage genannt, sind Tage, die zwischen einem Feiertag und einem meist ohnehin arbeitsfreien Tag, dem Samstag oder Sonntag, liegen. Brückentage sind vorwiegend Freitage, Montage oder die Tage zwischen Weihnachten und Neujahr. Brückentage können sich auch über 2 Tage erstrecken, wenn ein Feiertag bspw. auf einen Mittwoch fällt. Arbeitnehmer nutzen diese gern, um mit nur 1 Urlaubstag eine größere Folge an freien Tagen zu erhalten.

Im Bereich des Arbeitsrechtes kann in Berlin das arbeitsgebende Unternehmen an Brückentagen den Betrieb oder Teile davon schließen und für diese Tage Betriebsferien anordnen, wenn dringenden betrieblichen Belangen Vorrang vor den individuellen Urlaubswünschen der Arbeitnehmer einzuräumen ist (§ 7 Abs. 1 BUrlG). Da diese Maßnahme die Grundsätze der Urlaubsgewährung berührt, muss der Betriebsrart sein Einverständnis geben (§ 87 Abs. 1 Nr. 5 BetrVG).