Brückentage für das Bundesland Sachsen-Anhalt im Jahr 2022

Das Jahr 2022 bietet Mitarbeitern in Sachsen-Anhalt bei einer 5-Tage-Woche, bis zu 2 Brückentage, und bei einer 6-Tage-Woche 5 Brückentage.

62% der 13 Feiertage fallen auf einen Wochentag, so dass die Chancen für Mitarbeiter in Sachsen-Anhalt ein verlängertes Wochenende zu ergattern, durchaus vorhanden sind.

Jetzt möchten wir Dir ein paar Vorschläge machen, wie Du dir für das Jahr 2022 in Sachsen-Anhalt ein langes freies Wochenende ermöglichen kannst.

Vorschläge für Brücktage in Sachsen-Anhalt

Bei Werktagen von Montag-Freitag:

Nach Heilige Drei Könige
  • 07.01.2022 (Freitag)
03.
01.
Mo
04.
01.
Di
05.
01.
Mi
06.
01.
Do
07.
01.
Fr
08.
01.
Sa
09.
01.
So
Nach Christi Himmelfahrt/Vatertag
  • 27.05.2022 (Freitag)
23.
05.
Mo
24.
05.
Di
25.
05.
Mi
26.
05.
Do
27.
05.
Fr
28.
05.
Sa
29.
05.
So

Bei Werktagen von Montag-Samstag:

Nach Heilige Drei Könige
  • 07.01.2022 (Freitag)
  • 08.01.2022 (Samstag)
03.
01.
Mo
04.
01.
Di
05.
01.
Mi
06.
01.
Do
07.
01.
Fr
08.
01.
Sa
09.
01.
So
Nach Christi Himmelfahrt/Vatertag
  • 27.05.2022 (Freitag)
  • 28.05.2022 (Samstag)
23.
05.
Mo
24.
05.
Di
25.
05.
Mi
26.
05.
Do
27.
05.
Fr
28.
05.
Sa
29.
05.
So

Was sind Brücktage?

Brückentage, ebenso Fenstertage genannt, sind Tage, die inmitten einem Feiertag und einem meist ohnehin arbeitsfreien Tag, dem Samstag oder Sonntag, liegen. Brückentage sind zumeist Freitage, Montage oder die Tage zwischen Weihnachten und Neujahr. Brückentage können sich auch über 2 Tage erstrecken, wenn ein Feiertag bspw. auf einen Mittwoch fällt. Mitarbeiter nutzen diese gern, um mit nur einem Tag Urlaub eine größere Folge an freien Tagen zu ergattern.

Im Bereich des Arbeitsrechtes kann in Sachsen-Anhalt der Arbeitgeber an Brückentagen das Unternehmen oder Teile davon schließen und für diese Tage Betriebsferien anordnen, wenn wichtigen betrieblichen Belangen Vorrang vor den individuellen Urlaubswünschen der Mitarbeiter einzuräumen ist (§ 7 Abs. 1 BUrlG). Da diese Maßnahme die Grundsätze der Urlaubsgewährung berührt, muss der Betriebsrart sein Einverständnis geben (§ 87 Abs. 1 Nr. 5 BetrVG).